Новости

Что делать, если электризуются волосы

Главная проблема всех девушек в осенне-зимний сезон – истонченные, липнущие к одежде или наоборот торчащие во все стороны волосы. Вроде бы и ухаживаешь за ними правильно и моешь вовремя, но вот когда нужно уже бежать на работу или еще куда-нибудь – волосы электризуются и буквально стоят дыбом и не понятно, что с этим делать.

У одних волосы электризуются только зимой, у других они стоят дыбом круглый год. Но особенно эта проблема становится актуальной, когда на улице становится холодно. Только надел свитер через голову или снял шапку, и всё – прощай укладка. Этому есть вполне понятное объяснение.

Почему электризуются волосы

Главная причина – статическое электричество, которое образуется из-за трения волос под шапкой, во время их контакта с синтетической одеждой или пластмассовыми расческами. Вторая причина – отопление, которое сильно высушивает воздух и вместе с ним нашу кожу и волосы. А если еще к этому добавить ежедневую сушку феном, то электризации не избежать. Но иногда, вроде и ухаживаешь за ними правильно и феном не пользуешься, но волосы почему-то электризуются. Виной всему зимний авитаминоз. Недостаток питательных веществ делает волосы тусклыми и безжизненными, плюс сухой воздух – и на голове не понять что. Чтобы навсегда решить эту проблему, предлагаем тебе несколько лайфхаков для «укрощения» собственной прически.

Когда волосы уже наэлектризованы

Если волосы уже торчат в разные стороны, тебе помогут следующие способы:

  • Использование антистатика. Самый простой, но не всегда возможный метод – воспользоваться специальным средством с антистатическим эффектом, который нейтрализует позитивно заряженные ионы, которые и являются причиной торчащих волосинок.
  • Средства для укладки. Если ты еще не успела выйти из дома, воспользуйся лаком или спреем для укладки. Сбрызни им расческу и пройдись по волосам, чтобы немного утяжелить их.
  • Минеральная вода. Вне дома подойдет даже минералка – сбрызни прическу и причеши.
  • Собственное дыхание. В общественном месте пригодится следующий лайфхак: сложи ладони лодочкой, поднеси ко рту и выдохни полной грудью, а потом быстро проведи увлажненными ладонями по волосам. Это поможет решить проблему ненадолго, но если ничего подходящего под рукой нет, а прическа электризуется, то лучше средства не сыскать.

Как предупредить электризацию волос

  • Лучший способ предупредить что-либо – это заранее предпринятые меры. Чтобы предотвратить электризацию волос, воспользуйся следующими лайфхаками:
  • Увлажняй волосы. Прежде всего, пользуйся увлажняющими шампунями, кондиционерами, масками, которые делают волосы гладкими и послушными.
  • Пользуйся деревянной расческой. Выбрось пластмассовые расчески или хотя бы отложи до лета, так как они чаще всего являются основной причиной появления статического электричества. Также подойдет расческа с керамическим покрытием.
  • Используй масла для волос. Распредели на расческе несколько капель масла для волос и пройдись ей по волосам. Это пригладит непослушные пряди, сделает их гладкими.
  • Суши волосы естественным путем. Старайся, чтобы волосы высыхали естественным образом. Если без использования фена не обойтись, то отдавай предпочтение фенам с функцией ионизации.
  • Носи головной убор. Снежинки на распущенных волосах выглядят, конечно, эффектно, вот только локоны после переохлаждения становятся ломкими и очень электризуются.

Если ты прислушаешься и начнешь пользоваться этими несложным лайфхаками, то уже через две-три недели станешь обладательницей послушных волос, выгодно отличающихся от окружающих стоящих дыбом причесок.

Оставьте ваш email и получайте купон на скидку каждую неделю!
Подписаться