Новости

Как выбрать утюжок для волос?

Что нужно знать перед тем, как купить утюжок для волос?

Вот основные моменты, на что нужно обратить внимание:

Материал пластин

Существуют различные типы материалов, из которых сделаны пластины утюжков для волос:

Керамика, турмалин, титан, тефлон и металл.

Керамика – очень гладкое покрытие, за счет этого не травмирует волосы, волосы после обработки приобретают блеск, выглядят очень живыми и естественными. Щипцы Gama керамические с турмалиновым покрытием. Выпрямитель Gama керамический с системой ионизации.

Турмалин – тоже очень гладкое покрытие, тоже бережно относится к волосам. Обладает свойством ионизации и снимает статическое электричество, за счет чего волосы иногда перестают блестеть и выглядят тускло. Профессиональные керамические щипцы-выпрямитель GAMA с турмалиновым покрытием.

Титан – самое современное покрытие. Титан- очень дорогой металл и утюжки с титановыми пластинами стоят на порядок выше всех остальных. Это очень плотный металл, за счет чего титановые пластины тоже обладают гладкостью, но не так, как керамика. Титановые пластины, как правило, имеют очень высокую температуру нагрева, поэтому больше подходят для профессиональных процедур, таких, как кератиновое выпрямление итд, где температура утюжка должна быть не меньше 220, а то и 230 градусов. В остальных случаях, например, для укладки волос, лучше использовать утюжки с керамическим покрытием, чтобы не пережечь волосы.
Еще один недостаток титановых пластин – это их недолговечность. Они легко царапаются , соответственно , быстро уходит их гладкость. Ga.Ma Выпрямитель профессиональный титан-турмалиновое покрытие.

Тефлон, метал и т.д. Это уже устаревший вариант утюжков. Такие утюжки крайне вредны для волос, т.к скребут и цепляют волос под воздействием высокой температуры за счет шероховатой поверхности пластины. Утюжки с металлическими пластинами уже отошли на второй план после появления керамических. Такие утюжки можно найти сейчас, пожалуй, только в супермаркетах, в отделе бытовой техники, стоят они очень дешево.

Температура нагрева

В среднем температура нагрева современного среднестатистического утюжка для волос –это 180-200 градусов. Этого достаточно для того, чтобы просто выпрямить или завить локоны утюжком. Если же Вы мастер и планируете делать салонные косметические процедуры для волос, то стоит учесть , что некоторые из них требуют более высокой температуры нагрева, поэтому стоит выбирать утюжок с температурой нагрева повыше, где-то 220-230 градусов. Стоит отметить, что чем выше температура нагрева утюжка, тем проще и быстрее им будет выпрямлять или завивать волосы. Однако не стоит забывать, что, если покрытие пластин не очень гладкое, то высокая температура может навредить волосам, поэтому в таком случае, нужно еще обязательно обратить внимание на материал пластины. Идеальное сочетание в таком случае – это металлическая пластина с керамическим напылением, т.к. металл достигает наивысшей температуры нагрева, а керамика позволяет не травмировать волос. Утюжок с таким типом платин универсальны, т.к . подходят как для профессионального, так и повседневного бытового использования.

На некоторых утюжках имеется регулятор температуры. Это удобная функция, но не столь существенная, т.к. во время работы температура пластины все равно колеблется, а с учетом неравномерного состояния волоса по всей длине, универсальную температуру выбрать очень сложно. В итоге, на практике, большинство мастеров все равно работают на максимальной температуре, просто регулируют ее самостоятельно, степенью нажатия на пластины и скоростью ведения утюжка по пряди. Минимальная температура нагрева в утюжке не столь важна, т.к. на ней волосы плохо выпрямляются, соответственно, утюжок перестает выполнять свои прямые функции. Поэтому при покупке лучше выбирать утюжок с более высокой температурой.

Плавающие пластины

Это самая современная технология в утюжках для волос. Пластина имеет резиновое или пружинное основание, за счет чего пружинит при нажатии. Это дополнительная защита для волос , т.к. утюжок скользит еще мягче, а платины как бы повторяют даже малейшую неровность на поверхности волоса. Такие утюжки очень удобны в работе т.к. совершенно не скребут и не цепляют волосы даже при сильном нажатии. Утюжки с плавающими пластинами универсальны, т.к. температуру нагрева можно самостоятельно регулировать степенью нажатия и ослабления. Выпрямитель Gama с плавающими пластинами.

Форма пластин

Пластины утюжка для волос должны быть идеально прямыми, без каких-либо вмятин и изгибов. Чем ровнее пластина , тем меньше травмируется волос во время использования утюжка. Также обращайте внимание на зазор между пластинами во время сжатия утюжка. В идеале его не должно быть вообще, пластины должны смыкаться плотно и равномерно по всей поверхности. Если зазор есть, то он должен быть не более 1 мм у обычных пластин и не более 2 мм у плавающих, он должен исчезать при более плотном сжатии. Если зазор не исчезает или , чтобы он исчез требуются очень большие усилия, то вероятнее всего, этот утюжок будет цеплять волосы. Такой утюжок перед покупкой обязательно нужно проверить в работе, т.к. ,если он будет цеплять волосы- а волосы цепляют, к сожалению, большинство утюжков, - он будет вообще непригоден для работы .

Если Вы хотите, утюжком накручивать локоны, то боковинки пластин должны быть скругленными. Это позволит максимально просто и быстро создавать любые виды укладок.

И так вот основные правила при выборе утюжков для волос. Руководствуясь ими Вы всегда сохраните ухоженность и здоровье Ваших волос. Удачи Вам! Будьте красивы!!!

Оставьте ваш email и получайте купон на скидку каждую неделю!
Подписаться