Новости

Что лучше: шугаринг или восковая эпиляция

Косметологи и специалисты в области красоты не устают радовать женщин своими ноу-хау. Одно из последних новшеств – шугаринг, стремится забрать себе первенство в вопросах удаления волос и смело соревнуется с традиционным способом депиляции воском.

У каждого способа, конечно же, есть как существенные плюсы, так и недостатки, а что лучше выбрать – шугаринг или восковую эпиляцию вы сможете путем проб и сравнения. Давайте посмотрим, что кроется за этими косметическими процедурами.

«Сладкая» депиляция – длительный эффект и безопасность

Что такое шугаринг? Те, кто знаком с английским языком, уже догадались – это удаление волос сахарной смесью. При этом в составе такой смеси вы не увидите ничего лишнего – только сахар и воду. Из этих компонентов готовится карамельная масса, которая наносится на кожу в остывшем виде. Чтобы процедура прошла успешно и порадовала результатом, сладкая смесь удаляется по направлению роста волосков (в таком случае они не поломаются и не будут «врастать» в кожу). Преимуществ у шугаринга несколько:

  • Вероятность возникновения аллергии и покраснений сводится к минимуму за счет натуральности компонентов;
  • Вросшие волоски не будут вас беспокоить;
  • Кожа становится гладкой, так как такая масса не только удаляет волосы, но и делает кожу бархатной и шелковистой;
  • Эффект от депиляции «держится» до 4-5 недель;
  • За счет высокой концентрации глюкозы и фруктозы риск воспаления или инфицирования кожи сводится к нулю.

Как и у каждой процедуры, у шугаринга есть свои противопоказания – нельзя проводить депиляцию, если имеются мелкие травмы на коже, царапины или ссадины. Также шугаринг не подойдет тем, кто страдает декомпрессированным сахарным диабетом, ведь в таком случае снижается активность иммунной системы, и кожа будет долго восстанавливаться после процедуры.

Восковая эпиляция – быстро и надолго

Такой способ эпиляции известен многим красоткам. Нежелательные волоски удаляются при помощи полосок и расплавленного воска. Наносится воск на определенный участок кожи (воск может быть как слегка теплым, холодным, так и горячим) и снимается вместе со специальными полосками. Таким образом удаляются все волоски. Посмотрим на преимущества данного метода депиляции:

  • Гладкость и нежность кожи сохраняется на протяжении нескольких недель (до 4 недель);
  • Регулярная депиляция воском делает волоски тонкими и замедляет их рост;
  • Процедура не занимает много времени, а делать ее не обязательно в салоне – домашняя депиляция принесет тот же эффект.

Среди недостатков отметим, что короткие волоски не смогут удалиться воском, так что после каждой процедуры придется немного подождать, пока волосы не отрастут хотя бы на 1 мм. Теперь посмотрим на основные отличительные особенности каждой процедуры.

Параметры Шугаринг Воск
Болезненность Процедура безболезненна Возникают болевые ощущения
Вероятность получить ожог Массу разогревают до 38 градусов и в теплом виде наносят на кожу Разогревают до 50 градусов, чтобы не получить ожог, не стоит наносить на кожу только что разогретую массу
Скорость проведения Низкая Высокая
Покраснения кожи Масса наносится в теплом виде и снимается по росту волос – кожа не травмироваться и краснеть Наносится в теплом виде и удаляется против роста волосков – покраснение может возникнуть

По сути, обе процедуры обеспечат вам гладкость кожи и порадуют длительностью эффекта. Правда, стоимость шугаринга выше стоимости восковой депиляции. Также шугаринг занимает больше времени – к примеру, чтобы удалить волоски на голени воском вам понадобится минут 15-20, а вот шугаринг займет около 40-50 минут.

Главный плюс шугаринга – его безболезненность и отсутствие «побочных эффектов» в виде раздражения или покраснения. А главное достоинство воска – его «профессиональная работа», так как удаляет он самые жесткие волоски и быстрота самой процедуры. Чтобы выбрать свой идеальный способ депиляции, стоит поближе познакомиться с каждым процессом и оценить эффект.

Оставьте ваш email и получайте купон на скидку каждую неделю!
Подписаться