Новости

Правильный уход за волосами

Впервые увидев человека, просто невозможно не обратить внимания на его прическу и состояние волос. Ухоженные волосы всегда привлекают к себе взгляды прохожих. Именно поэтому о красивых и роскошных волосах мечтает каждая девушка. Жаль только, что не каждая имеет представление, как правильно за ними ухаживать.



Для начала необходимо определить, какие же факторы тем или иным образом влияют на состояние волос. Итак, неблагоприятное воздействие на здоровье волос оказывают погодные условия (мороз, ветер, жара), химические вещества, содержащиеся в средствах по уходу за волосами, термическое воздействие феном и приборами для укладки (плойками, утюжками, термобигудями), механическое воздействие неправильно подобранными расческами, тугими резинками и заколками, а также различные заболевания.

Чтобы сделать свои волосы здоровыми, красивыми и шелковистыми, нужно не только снизить до минимума, а при возможности и вовсе устранить, факторы, которые негативно сказываются на их состоянии, а и научиться правильно и регулярно ухаживать за волосами и кожей головы. Это нужно делать ежедневно, ведь уход за волосами должен стать обязательной и неотъемлемой процедурой по уходу за собой.

Поскольку уход за волосами, также как и уход за кожей лица и тела, начинается с очищения, очень важно подобрать подходящий шампунь – именно в нем может быть причина безжизненности и тусклости волос. Лучше всего подбирать шампуни с натуральным составом, - отлично подойдут органические. Кроме того, можно воспользоваться профессиональными шампунями, но к ним нужно относиться очень осторожно: как правило, профессиональная косметика создана для салонного ухода и не предусматривает ежедневное использование, поэтому необходимо тщательно подбирать серии профессиональной косметики для домашнего ухода. Как правило, смена шампуня в большинстве случаев очень благоприятно влияет на состояние кожи головы и, в частности, волос. Стоит заметить, что мыть волосы необходимо не горячей водой, а теплой.

После мытья шампунем желательно использовать кондиционер или бальзам – ополаскиватель обязательно из той же серии, что и шампунь. Очень полезно использовать различные маски для волос: как профессиональные, так и приготовленные дома самостоятельно. В состав домашних масок стоит добавлять репейное масло и мед, ведь они, благодаря содержанию множества витаминов, отлично влияют на здоровье волос. Также желательно ополаскивать вымытые волосы отварами трав (например, настоем крапивы) – это вернет им блеск и здоровье, придаст объем, дольше сохранит волосы чистыми. Травы оказывают наилучшее воздействие на состояние волос, не зря ведь именно на их основе готовится натуральная косметика. Не стоит надеяться, что волосы будут меньше загрязняться, если не мыть их часто, - это не так: жир и грязь, забивая чешуйки в коже, перекрывают доступ в нее кислорода. Поэтому мыть волосы нужно по мере их загрязнения.



Конечно же, не стоит сушить волосы феном – лучше дать им высохнуть самостоятельно. В крайнем случае, если сушки феном избежать не удается, рекомендуется использовать не горячий, а холодный воздух, чтобы меньше травмировать волосы. Необходимо избегать частого использования плоек, утюжков и других приборов для термической укладки волос, чтобы не травмировать их, повредив структуру. Если выбрать правильный фен, можно избежать повреждения волос - профессиональный фен с ионизаций (эффект бальзама для волос) улучшит внешний вид волос.

Даже в домашних условиях можно использовать профессиональный уход за волосами, например, делать процедуру ламинирования волос. Ламинирование волос - это процедура лечения и восстановления волос, которая оздоравливает волосы, делая их красивыми и блестящими.

Чтобы избежать ломкости волос, также не стоит расчесывать их мокрыми. Очень важно правильно расчесывать волосы: начинать нужно с кончиков, постепенно распутывая их и двигаясь вверх к корням. Расческу лучше всего подбирать деревянную либо с натуральной щетиной. Такие расчески не травмируют кожу головы, не электризуют и не ломают волоски.

Также необходимо по мере возможности оградить волосы от мороза, ветра, жары, используя головные уборы. Последним и самым важным фактором, влияющим на состояние волос, является состояние здоровья. Именно поэтому необходимо правильно питаться, регулярно употреблять витамины.

Следуя правилам ухода за волосами, легко вернуть им здоровье и придать красоту. Регулярно следите за состоянием своих волос, заботьтесь о волосах – и у Вас непременно появится повод гордиться ними.

Оставьте ваш email и получайте купон на скидку каждую неделю!
Подписаться