Новости

Энзимный пилинг: красота и здоровье нежной кожи

Термин «энзимы» обрушивается на нас, как только мы включаем телевизор или открываем модный журнал на странице косметических новинок. Крем с энзимами, сыворотка с энзимами и прочие препараты, содержащие эти компоненты, обещают избавить кожу от множества проблем. Кроме того, производители косметики начали выпускать тюбики и вакуумные упаковки с загадочной формулировкой «энзимный пилинг», эта же услуга предлагается в салонах красоты. Энзимный пилинг – набирающая популярность процедура, у которой масса достоинств с минимумом недостатков.

Ферменты красоты

Энзимный пилинг обещает обновление кожи, которая отличается высокой чувствительностью и плохой переносимостью агрессивных косметических процедур. Все это стало возможным благодаря энзимам или особым ферментам, которые избавляют от необходимости воздействовать на кожу абразивными частицами и прочими раздражающими ее методиками.

Энзим – это синоним фермента, энзимный пилинг также называют ферментативным, но первое обозначение кажется более благозвучным для продвижения товаров и услуг. Ранее о ферментах говорили в рамках обсуждения процессов пищеварения: ферменты – это молекулы, которые ускоряют химические реакции, благодаря которым происходит расщепление сложносоставных веществ на отдельные компоненты, легче усваиваемые организмом. Но ферменты работают не только внутри организма, энзимный пилинг является прямой демонстрацией того, на что они способны на поверхности кожи. А именно – растворять ороговевшие частички кожи без необходимости использования абразивных эксфолиантов и высококонцентрированных кислот, принятых в других видах химического пилинга.

Энзимный относится к наиболее щадящей разновидности поверхностного пилинга, который доступен для применения на гиперреактивной коже. Ранее для поверхностного химического пилинга применялись фруктовые кислоты в слабых концентрациях, но и их использование было ограничено из-за индивидуальной непереносимости и риска побочных явлений у обладателей раздраженной тонкой и сухой кожи.

Энзимный пилинг работает на другом уровне, энзимы в его составе бережно растворяют омертвевшие частички кожу, не повреждая ее глубоко, не вызывая ожогов. В растворы для энзимного пилинга включают такие ферменты как папаин, трипсин, бромелаин (нашумевший энзим, содержащийся в ананасе, которому приписывают чудодейственное расщепление жиров). Основой энзимного пилинга становятся слабые растворы фруктовых кислот, которые обычно применяются при бережных поверхностных пилингах.

Показания к энзимному пилингу

Нужен ли вам энзимный пилинг или ваша кожа нормально перенесет традиционное отшелушивание АНА-кислотами? Грамотный косметолог не станет рекомендовать безэнзимный пилинг обладателям сухой обезвоженной кожи, при расширенных капиллярах, расположенных близко к поверхности, при склонности к аллергии на цитрусовые и гиперчувствительностью к любому более или менее агрессивному вторжению, которым и является стандартный поверхностный пилинг яблочной, миндальной, салициловой, гликолевой кислотой.

Энзимный пилиг хорош в качестве профилактической и легкой терапевтической меры для женщин и мужчин, чувствительная кожа которых подвергается ежедневным стрессам в связи с неблагоприятной экологической ситуацией. Его можно применять для устранения последствий акне, а также для лечения угревой сыпи не в стадии обострения. Женщины в категории 30+ также могут обращаться к пилингу с энзимами для отсрочивания признаков старения, для поддержания молодости и сияния кожи, ее гладкости и здорового вида. Незаменим такой пилинг при жирной коже с расширенными порами, комбинированной и сухой чувствительной, раздраженной коже. К нему можно прибегать женщинам со смуглой кожей, что является противопоказанием к срединному и глубокому пилингу.

Энзимный пилинг можно сделать процедурой красоты на регулярной основе, что позволит содержать кожу в порядке как можно дольше. Но, несмотря на бережный уход, нельзя делать процедуру часто – это в любом случае отшелушивание, которое вызывает небольшое, но все-таки повреждение эпидермиса. Злоупотребление пилингом приведет к противоположному результату.

Противопоказанием к энзимному пилингу служат такие состояния как сахарный диабет, угревая сыпь в острой стадии (с открытыми ранками, гнойничковыми образованиями, сильным куперозом) и обострения других кожных заболеваний.

Несомненным достоинством энзимного пилинга является его доступность даже без похода в салон. Многие марки выпускают отшелушивающие кремы, лосьоны, маски с энзимами, рассчитанные на домашнее применение, которое тоже должно быть ограниченным по частоте и продолжительности курса.

Оставьте ваш email и получайте купон на скидку каждую неделю!
Подписаться